Membros da Congregação

Membros da Congregação

Membros da Congregação

Mandato


Diretoria

Mauricio José Laguardia Campomori31/12/2020 a 31/12/2024
Rita de Cássia Lucena Velloso31/12/2020 a 31/12/2024

Coordenadores de Colegiados

Rejane Magiag Loura (Coordenador CCGAU)24/12/2020 a 23/12/2022
Gisela Barcellos de Souza (Subcoordenador CCGAU)24/12/2020 a 23/12/2022
Laura de Souza Cota Carvalho Silva Pinto(Coordenadora CCGD)29/12/2020 a 28/12/2022
Marcelo de Carvalho Borges (Subcoordenador CCGD)29/12/2020 a 28/12/2022
Raquel Garcia Gonçalves (Coordenadora NPGAU)
07/11/2021 a 06/11/2023
André Guilherme Dornelles D’Angelo (Subcoordenador NPGAU)07/11/2021 a 06/11/2023
Renata Maria Abrantes Baracho Porto (Coordenadora PACPS)10/12/2020 a 09/12/2022
Leonardo Barci Castriota (Suboordenador PACPS)10/12/2020 a 09/12/2022

Chefias de Departamentos

Vanessa Borges Brasileiro (Chefe do Departamento ACR)
02/07/2021 a 01/07/2023
Stéphane Denis Albert Rene Huchet (Subhefe do Departamento ACR)
02/07/2021 a 01/07/2023
Mateus de Souza Van Stralen (Chefe do Departamento PRJ)28/06/2021 a 27/06/2023
Tales Bohrer Lobosco Gonzaga de Oliveira (Subchefe do Departamento PRJ)28/06/2021 a 27/06/2023
Sofia Araújo Lima Bessa (Titular)10/02/2021 a 09/02/2023
Grace Cristina Roel Gutierrez (Subchefe Departamento TAU) 10/02/2021 a 09/02/2023
Marcos Felipe Sudré Saidler (Chefe Departamento URB)16/01/2021 a 15/01/2023
Daniel Medeiros de Freitas (Subchefe Departamento URB)16/01/2021 a 15/01/2023

Representantes Docentes

Alfio Conti (Titular)11/09/2019 a 10/09/2022
Marco Antônio de Penido Rezende (Suplente)11/09/2019 a 10/09/2022
Eduardo Mascarenhas Santos (Titular)11/09/2019 a 10/09/2022
Alexandre Monteiro de Menezes (Suplente)11/09/2019 a 10/09/2022
Fernando José da Silva (Titular)09/12/2020 a 08/12/2023
Márcia Luiza França da Silva (Suplente)09/12/2020 a 08/12/2023
Paula Barros (Titular)
15/12/2021 a 14/12/2024
Gisela Barcellos de Souza (Suplente)
15/12/2021 a 14/12/2024
Guilherme Nunes de Vasconcelos (Titular)09/12/2020 a 08/12/2023
Carlos Alberto Batista Maciel (Suplente)09/12/2020 a 08/12/2023
Marcela Silviano Brandão Lopes (Titular)
11/09/2019 a 10/09/2022
Júnia Maria Ferrari de Lima (Suplente)
11/09/2019 a 10/09/2022
Tiago Castelo Branco Lourenço (Titular)15/12/2021 a 14/12/2024
Margarete Maria de Araújo Silva (Suplente)15/12/2021 a 14/12/2024
André Luiz Prado de Oliveira (Titular)15/12/2021 a 14/12/2024
Ana Paula Baltazar dos Santos (Suplente)15/12/2021 a 14/12/2024
Rogério Palhares Zschaber de Araújo (Titular)09/12/2020 a 08/12/2023
Elisângela de Almeida Chiquito (Suplente)09/12/2020 a 08/12/2023
Sandro Canavezzi de Abreu (Titular)09/12/2020 a 08/12/2023
Tales Boher Lobosco Gonzaga de Oliveira (Suplente)09/12/2020 a 08/12/2023

Representantes Técnico-Administrativos em Educação

Fábio Gustavo da Silva Souza (Titular)13/06/2020 pro tempore
Vago
Vago

Representantes Discentes

Vago
Vago
Vago
Vago
Vago
Vago
Vago
Vago

Sala da Congregação

congregacao

RESOLUÇÃO Nº 10/2012, DE 03 DE JULHO DE 2012

Estabelece a composição da Congregação da Escola de Arquitetura, revogando a Resolução no 04/2008, de 02/06/2008.

O CONSELHO UNIVERSITÁRIO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS, no uso de suas atribuições estatutárias e regimentais, considerando o Parecer no 06/2012 da Comissão de Legislação, resolve:

Art. 1º A Congregação da Escola de Arquitetura será composta:

I – pelo Diretor;
II – pelo Vice-Diretor;
III – pelos Chefes de Departamentos;
IV – pelos Coordenadores dos Colegiados de Cursos de Graduação;
V – pelos Coordenadores dos Colegiados de Cursos de Pós-Graduação;
VI – por 10 (dez) representantes do corpo docente da Unidade (Professores Titulares e/ou Adjuntos e/ou Associados e/ou Assistentes
e/ou Auxiliares);
VII – por representantes do corpo técnico-administrativo em educação, nos termos do Estatuto e do Regimento Geral da UFMG;
VIII – por representantes do corpo discente, nos termos do Estatuto e Regimento Geral da UFMG.

Parágrafo único. O mandato dos representantes docentes será de 3 (três) anos, permitida a recondução.

Art. 2º Revogam-se as disposições em contrário, em especial a Resolução no 04/2008, de 02 de junho de 2008.

Art. 3º A presente Resolução entra em vigor nesta data.

Professor Clélio Campolina Diniz
Presidente do Conselho Universitário

Comments are closed.