Composição Colegiado

COORDENAÇÃO

Profa.Renata Maria Abrantes Baracho Porto (coordenadora) – 10/12/2020 a 09/12/2022

Prof. Leonardo Barci Castriota  (subcoordenador) – 10/12/2020 a 09/12/2022

Portaria 024-2020-SEC-EA – PPACPS – designação coordenação

 

ELEIÇÃO COORDENAÇÃO 2020

Edital 007-2020-SEC-EA – PPACPS Eleição Coordenação

Edital 008-2020-SEC-EA – retifica edital 007-2020 PPACPS (1)

Edital 007-2020-SEC-EA – Termo de Aceite da Representação (1)

 

REPRESENTAÇÃO DOCENTE

Prof. Marco Antônio Penido de Rezende (titular) – 09/11/2019 a 09/11/2021

Profa. Eleonora Sad de Assis (suplente) – 09/11/2019 a 09/11/2021

mandato pro tempore até 31 de outubro de 2022

Portaria nº 001-2022 – Colegiado Pro Tempore

 

Prof. Edgar Vladmiro Mantilla Carrasco (titular) – 29/03/2021 a 29/03/2023

Profa. Maria Luiza A. Cunha de Castro (suplente) – 29/03/2021 a 29/03/2023

 

Profa. Stael de Alvarenga Pereira Costa (titular)  – 29/03/2021 a 29/03/2023

Profa. Maria Cristina Villefort Teixeira (suplente) – 29/03/2021 a 29/03/2023

 

RECOMPOSIÇÃO COLEGIADO 2020

Edital 008-2021-SEC-EA_PACPS – Resultado (1)

Edital 008-2021-SEC-EA – PPACPS Composição Colegiado

Edital 004-2021-SEC-EA – PPACPS Composição Colegiado

Edital 003-2021-SEC-EA – PPACPS Composição Colegiado

 

REPRESENTAÇÃO DISCENTE

Mestrando Larissa Gonçalves Venâncio (titular) – 01/03/2022 a 28/02/2023

Doutorando Soraia Aparecida Martins Farias (suplente) – 23/02/2022 a 22/02/2023

Assembleia Representação Discente Colegiado – 08fev2022

 

Mestrando Lourenço Kallil Tomaz (titular) – 02/12/2020 a 01/12/2021.

Em reunião  dos representantes discentes do Programa de Pós-Graduação em Ambiente Construído e Patrimônio Sustentável da UFMG, dia 09/12/2021, o mestrando foi reeleito até fevereiro de 2022.

Doutorando Edson Fialho de Rezende (suplente) – 23/02/2021 a 22/02/2022

 

COORDENAÇÃO

Profa. Yacy Ara Froner Gonçalves (coordenadora) – 04/07/2018 a 03/07/2020*

Prof. Leonardo Barci Castriota  (subcoordenador) – 04/07/2018 a 03/07/2020*

Designação coordenação PACPS 2018-2020

Portaria nº 004/2020-SEC-EA – PACPS: designação coordenação pro tempore

Portaria nº 009/2020-SEC-EA – PACPS: designação subcoordenação pro tempore

 

REPRESENTAÇÃO DOCENTE

Prof. Marco Antônio Penido de Rezende (titular) – 09/11/2019 a 09/11/2021

Profa. Eleonora Sad de Assis (suplente) – 09/11/2019 a 09/11/2021

 

Prof. Edgar Vladmiro Mantilla Carrasco (titular) – 05/12/2017 a 05/12/2019*

Profa. Maria Luiza A. Cunha de Castro (suplente) – 09/11/2018 a 05/12/2019*

 

Profa. Stael de Alvarenga Pereira Costa (titular)  – 05/12/2017 a 05/12/2019*

Profa. Renata Baracho (suplente) – 09/11/2018 a 05/12/2019*

*OBS.: Extensão pro tempore

 

REPRESENTAÇÃO DISCENTE

Doutoranda Ana Beatriz Mascarenhas (titular) – 21/03/2019 a 20/03/2020*

Mestrando João Pedro Otoni (suplente) – 21/03/2019 a 20/03/2020*

*OBS.: Extensão pro tempore

Portaria_2020_001-Colegiado_Pro Tempore

 

ORIENTAÇÕES UFMG – Extensão pro tempore

Ofício circular nº 18/2020

Ofício circular nº 15/2020